Проведение международных матчей в Харькове пока остается под запретом. Об этом сообщил член исполкома ФФУ Артем Франков, передает "Вечерний Харьков".

По словам гендиректора стадиона Романа Пеца, ФФУ на этот сезон подавала документы, чтобы включить "Металлист" в заявку на проведение международных матчей. Но УЕФА не одобрила проведение матчей в Харькове. Харьковский облсовет частично спонсирует стадион "Металлист", которые не имеет доходов от проведения футбольных матчей "Металлист". Эти деньги идут на зарплаты и коммунальные платежи.

"Мне кажется, что этот вопрос не в спортивной плоскости, а в политической. Это и близость к границам России, и соприкосновение с Луганской и Донецкой областями, где идут военные действия. ФФУ хорошо известно состояние инфраструктуры стадиона, которое соответствует всем требованиям UEFA, и высокий профессионализм всех служб города Харькова и Харьковской области в решении организационных вопросов по проведению международных матчей", - подчеркнул зампредседателя Харьковской областной федерации футбола Александр Тюрин.

Справка "SQ". Проводить международные футбольные матчи в Харькове УЕФА запретил в 2014 году, когда начался конфликт на Донбассе.