С 6 декабря не вакцинированные харьковчане не смогут посещать концерты, кинопоказы, спортзалы, кофейни и рестораны. 

24 ноября правительство изменило правила карантина в Украине, они вступят в силу 6 декабря. Ужесточение правил коснется, в первую очередь, не вакцинированных граждан. Больше всего изменений в правилах карантина касается правил для желтого уровня эпидемической опасности.

Если раньше бизнес мог выбирать модели деятельности в желтой зоне: не проверять документы о вакцинации или негативном тесте, но работать в соответствии с определенными ограничениями по площади - или проверять документы и работать без ограничений такого уровня, теперь они теряют эту опцию.

Люди, которые не получили по крайней мере одну прививку против Covid-19 или не имеют отрицательного теста либо сертификата о выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не смогут:

  • принять участие в проведении массовых мероприятий: культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных и прочих;
  • посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;
  • воспользоваться услугами субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе.

Работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, однако обязательно соблюдать противоэпидемические правила: ношение маски и соблюдение дистанции 1.5 м.

Кроме того, срок действия "желтого" сертификата о первой прививке с 6 декабря становится 30 дней. 
 

Yes