спасатели, утонул, водоемВ Харьковской области на водоемах с 1 июня утонул 21 человек. Об этом 4 июля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил начальник отдела по связям со СМИ и работе с общественностью Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области Игорь Лупандин. По его словам, в частности, за последнюю неделю утонуло 7 человек. "Количество утонувших стало расти", - отметил офицер-спасатель.

По его словам, в основном трагические случаи произошли на водоемах районов области и не в местах, специально предназначенных для купания. Основная причина смертей на воде - алкоголь. "Известны два случая, когда утонули дети. В одном из них, скорее всего, виноваты родители, которые оствили ребенка без присмотра", - сообщил Лупандин.

Он также сообщил, что на некоторых водоемах работают коммунальные спасательные службы. "На сегодня спасено уже 25 человек. Последний случай произошел на Печенежском водохранилище. Кроме того, одного тонувшего человека вытащил из воды сотрудник ГСЧС, который отдыхал на том же пляже. При этом остальные люди были испуганы и не решились оказать помощь тонувшему человеку. Кроме того, люди не сразу поняли, что человек тонет, хотя он подавал сигналы. Думали, что он шутит", - отметил Лупандин.