ПАО "Турбоатом" (Харьков) полностью отгрузило оборудование для модернизации конденсатора турбины блока № 2 Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Это первый конденсатор с нержавеющими трубками, поставленный для украинской электростанции.

На "Турбоатоме" уточнили, что конденсатор состоит из двух рядов "А" и "Б", в состав каждого из них входит три корпуса, в каждом корпусе по 8 модулей - всего 48 модулей. Корпусы ряда Б были изготовлены и в октябре прошлого года отгружены. В декабре состоялся пуск турбины с обновленным конденсатором ряда "Б".

На предприятии сообщили, что производство трех корпусов конденсатора ряда "А" завершено в договорные сроки. В настоящее время завод полностью поставил оборудование ряда "А" на АЭС.

Справка "SQ". "Турбоатом" спроектировал и изготовил для  Южно-Украинской АЭС конденсатор "блочно-модульного" исполнения с трубной системой из нержавеющей стали для замены конденсатора с трубками из медно-никелевого сплава. Конденсатор предназначен для турбины К-1000-60/1500 мощностью 1000 МВт.

Замена оборудования позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, а также даст прирост мощности и обеспечит работу энергоблока в течение продленного срока эксплуатации.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в Николаевской области. За год генерирует 17-18 млрд. кВтч электрической энергии, которая составляет более 10% объема электроэнергии в стране и около четверти его производства на украинских атомных электростанциях. По оценке МАГАТЭ, уровень надежности энергоблоков Южно-Украинской АЭС отвечает европейским требованиям безопасности.