ННЦ "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) принял участие в международной программе, направленной на защиту ядерных объектов и связанной с борьбой против ядерного терроризма. Об этом сообщили "SQ" в ХФТИ. На завершающем этапе программы институт недавно посетили представители Японии – работа велась на средства правительства этой страны.

"Основной вывод – с ядерным терроризмом можно успешно бороться", - отметили в институте. - Проделанная специалистами ХФТИ работа была признана успешной, проект официально будет закончен в этом году. Ее результаты будут использованы для государственной программы ядерной криминалистики и борьбы с ядерным терроризмом, которая сейчас разрабатывается. Первый вариант концепции программы уже одобрен Кабмином".

В ХФТИ сообщили, что работу они начали три года назад. В ней принимали участие многие подразделения харьковского научного центра, в частности - институты ядерного цикла и твердого тела, а также НТЦ "Институт монокристаллов", который предоставил сенсоры, способные улавливать различные излучения. ХФТИ в рамках межгосударственных договоренностей получил финансирование в размере около 3 млн.евро. В основном, средства пошли на закупку оборудования, ремонт лабораторных помещений и разработку технологий.

Справка "SQ". ХФТИ основан в 1928 г. В нем впервые в СРСР в 1932 г. было расщеплено ядра атома лития, получены жидкие водород и гелий, построен первый трехкоординатный радиолокатор. Институт стал родоначальником высоковакуумной техники в СССР, на основе которой впоследствии было развито новое физико-технологическое направление - вакуумная металлургия. В послевоенные годы ХФТИ стал одним из активных участников работ по использованию атомной энергии в СССР, позднее институт включился в решение проблемы управляемого термоядерного синтеза. В ХФТИ построено большое количество уникальных экспериментальных установок, которые отнесены к национальному достоянию Украины. В состав ННЦ входят Институт физики твердого тела, материаловедения и технологий, Институт физики плазмы, Институт физики высоких энергий и ядерной физики, Институт плазменной электроники и новых методов ускорения, Институт теоретической физики им.Ахиезера.

Ядерный терроризм — гипотетический вид терроризма, в котором используется ядерное оружие или радиоактивные материалы. В связи с высокой опасностью, исходящей от радиоактивных материалов и потенциально большому урону, который может нанести подобная атака, ядерному терроризму уделяется особое внимание. Необходимо отметить, что этот вид терроризма не был осуществлён в реальности.