Жители деоккупированной части Харьковской области начали получать субсидии на карточки. Об этом сообщили в Изюмской громаде.

Изюмчанам денежные переводы по субсидиям поступали на счета в "Ощадбанке", и выдавали их только через кассу отделения. Эта ситуация привела к огромным очередям в отделении банка. Пожилым людям было очень тяжело отстоять длинную очередь для получения своего денежного перевода.

Власти Изюма обратились в Кабмин с просьбой, чтобы на освобожденных территориях, в частности, в Изюме, жителям начали перечислять субсидии на банковские карты.

С 30 марта в Изюме клиенты "ПриватБанка" и "Ощадбанка" уже начали получать денежные переводы по субсидиям на свои банковские карты. Изюмчанам, у которых есть счета в этих банках, больше не надо посещать отделения "Ощадбанка" для получения зачислений на субсидию. Если у кого-то счета в этих двух банках нет, его можно открыть и получать на него субсидию.

Куда обратиться за субсидией

За субсидией можно обратиться в:

  • исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов громад;
  • Центр предоставления административных услуг;
  • органы соцзащиты населения.

Можно отправить документы по почте или в электронной форме через официальный сайт Минсоцполитики, через единый вебпортал электронных услуг.

Кто может лишиться субсидии

Прекратить выплаты по субсидиям могут людям, которые не оплачивают коммунальные платежи вовремя. Такое решение можно оспорить в суде или предоставить документ о задержке зарплаты или пенсии. Субсидию вернут после оплаты задолженности или реструктуризации долга.

Как выехавшим харьковчанам получить субсидию

  1. Позвонить в контакт-центр "Укрпочты" по номеру 0-800-300-545 и выбрать раздел "Пенсии, социальные выплаты и субсидии".
  2. Позвонить в сервисный центр Пенсионного фонда в своем регионе (их список - здесь).

Оператору нужно сообщить о необходимости получить пенсию или денежную помощь по новому адресу и предоставить всю необходимую информацию.