РФ атаковала Харьковскую область "Шахедами". Об этом в эфире телемарафона рассказал глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, целью беспилотников-камикадзе была инфраструктура "Укргаздобычи" в Изюмском районе. Все последствия удара были быстро ликвидированы, пострадали мужчины 44 и 66 лет, но их жизням ничего не угрожает.

В утренней сводке Генштаб ВСУ сообщал, что за минувшие сутки РФ задействовали десять БпЛА типа Shahed, девять из них уничтожили наши защитники.

Что из себя представляют "Шахеды"

Дрон Shahed-136 впервые представили в Иране в 2020 году. Эффективная дальность полета Shahed-136 составляет от 1000 километров. По данным военного аналитика Бретта Фридмана, полезная нагрузка Shahed-136 составляет около 40 килограмм взрывчатки, при этом типичный 155-мм артиллерийский снаряд M795 несет 11 килограмм взрывчатки.

Как рассказал полковник ВСУ Петр Черник в эфире телемарафона, для сравнения: в ракетах класса Х-31 боевая часть — 110 килограммов; Х-59 - около 300 кг; Х-22, самая тяжелая и страшная — около 960 кг. С такими ракетами 40-килограммовые дроны не соразмерны. Но, условно, чтобы сжечь трансформаторную будку или нанести удар по каким-то складам на аэродроме или по гражданским объектам, например железнодорожному пути, то 40 килограммов довольно много. Поэтому пренебрегать этим нельзя.

Как распознать "Шахеды" и защититься от них

  • мотор иранского БПЛА напоминает работу двигателя мопеда или бензопилы, поэтому узнать о его приближении можно даже ночью ии в условиях плохой видимости,
  • в случае приближения дронов-камикадзе нужно немедленно спрятаться в укрытии. Можно пользоваться паркингами, цоколями или подвалами,
  • если в укрытие пройти нет возможности, в доме нужно воспользоваться правилом двух стен,
  • следует держаться подальше от военных объектов, мест скопления людей и объектов критической инфраструктуры, а также не оставаться в транспорте и на открытых участках,
  • не нужно приближаться к зданиям с декоративными элементами или стеклянной отделкой,
  • для укрытия также не подходят арки, подвалы панельных домов, подъезды, лестничные площадки и автозаправки,
  • если вы заметили перемещение дрона-камикадзе, нужно позвонить по номеру 102. В то же время не нужно приближаться, касаться или фотографировать места попадания или сбитые дроны-камикадзе.

Что касается ракетного удара по Харькову вечером 30 марта, то из девяти выпущенных с территории Белгородской области ракет С-300 две взорвались в воздухе, другие повредили дома и гражданскую инфраструктуру в Новобаварском районе. Жертв нет, но трое человек пострадали.

"Довольно сложно сказать, что было целью. Кроме террора местного населения. Ракеты повредили исключительно гражданскую инфраструктуру, жилые дома. Одна ракета упала посреди жилого квартала на дорогу, еще две ракеты разорвались в воздухе", - отметил Синегубов.