Полиция ищет живодеров, которые распяли собаку в подвале дома на Северной Салтовке в Харькове. Как сообщили в ГУ Нацполиции области, открыто уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

О жестоком обращении с собакой правоохранители узнали во время мониторинга соцсетей.

Известно, что на Северной Салтовке местные жители обнаружили в подвале дома беспомощную собаку. Кто-то привязал животное проволокой к трубе, распяв его. Провода были намотаны вокруг лап и головы. Кобель выжил, но получил травмы: местах, где его связали, была содрана кожа, опухла лапа. Сколько провел пес в подвале, неизвестно, его приютила волонтер. 

По адресу выезжала следственно-оперативная группа. Полицейские провели осмотр места происшествия, изъяли вещдоки.

Живодерам грозит ограничение свободы сроком от одного до трех лет или лишение свободы на срок от двух до трех лет.

Что делать, если стали свидетелем жестокого обращения с животным

Ответственность за жестокое обращение с животными есть двух видов:

  • административная (статья 89 Кодекса Украины об административной ответственности);
  • уголовная (ст. 299 Уголовного кодекса Украины).

Основным отличием в этих видах ответственности является степень причинения вреда животному. То есть, если животное в результате жестокого обращения осталось живым, а органы и части его тела или их функции не пострадали - наступает административная ответственность (ст. 89 КУоАП). Если животное потеряло часть тела или орган, или их функции, или же погибло - наступает уголовная ответственность по ст. 299 УК Украины.

Так, летом 2017 года за жестокое обращение с животными 6 месяцев ареста получил 32-летний киевлянин. Мужчина бил своего кота, которого привязывал к дереву шлангом. Видео случайных свидетелей стало доказательством в суде. Смягчить наказание для обвиняемого адвокату не удалось.

Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, нужно сразу вызвать полицию или обратиться самостоятельно в отдел полиции по месту совершения правонарушения с устным или письменным заявлением.