Сотрудники СБУ провели серию обысков у руководителя запрещенной пророссийской партии "Наши", харьковчанина и экс-нардепа Евгения Мураева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате следственно-оперативных действий изъяты наличные деньги, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы. Обыски проходили по местам жительства и в офисах самого Мураева и его родных, а также у его ближайших соратников.

Все это – в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Сам Мураев, по данным СБУ, скрывается от правосудия за рубежом.

Несмотря на это, сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их выводы свидетельствуют о наличии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). Также, по материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала "НАШ" неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды. Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной вражды на телеканал были наложены штрафные санкции.

Все изъятые материалы переданы на экспертизы. По их результатам будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия.

Еще до войны, в январе 2022 года МИД Великобритании опубликовал информацию о том, что у Кремля есть планы установить в Украине пророссийское руководство. Тогда британцы указывали, что в качестве потенциального кандидата рассматривался именно Евгений Мураев.

В июне 2022 года суд запретил в Украине деятельность партии Мураева "Наши". По решению суда имущество и активы партии решили передать государству.