В Харьковской области россияне изнасиловали и убили ребенка. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

По его словам, при эксгумации тел в Изюме правоохранители нашли несовершеннолетнюю девочку, которую сначала изнасиловали, затем убили. Также было обнаружено тело парня, которому перед казнью отрезали гениталии. 

Как отметил Ермак, такие страшные случаи фиксируются во всех деоккупированных населенных пунктах.

Изюм освободили в сентябре и практически сразу там было обнаружено массовое захоронение людей, погибших во время боевых действий и оккупации. Позже глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что из могил было извлечено 436 тел. Из них 415 - тела мирных жителей, в том числе пятеро детей. 

Об изнасиловании детей окупантами в Харьковской области еще весной сообщала омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, каждый день на телефон линии психологической помощи поступают сообщения о сексуальных преступлениях российских военных.

Изнасилование используется как оружие войны, объясняет профессор клинической психологии Томас Эльберт, изучающий преступления, происходящие на войне. Редко бывает, что генералы отдают приказ насиловать женщин, чтобы заставить врага сдаться.

По его словам, "изнасилование - это право победителя". Ученый опрашивал военных из разных стран. Большинство сказали, что командиры терпели такое поведение, но не отдавали приказов о сексуальном насилии. Военные говорили: "Мы бы предпочли иметь секс по любви, но этого не было. Поэтому мы брали то, что было возможно".

По мнению ученого, изнасилования на войне редко становятся результатом приказа или жестокости, чаще - животного инстинкта и похоти.

Другие эксперты считают изнасилованиесексуализированным насилием, а не формой секса. Например, организация по защите прав и оказанию помощи женщинам Medica Mondiale помогает травмированным войной с начала 1990-х годов. Организация была основана гинекологом Моникой Хаузер после массовых изнасилований во время войны в Боснии и Герцеговине. Хаузер утверждает, что существующая гендерная дискриминация усугубляется во время войны. В вооруженных конфликтах мужчины чаще демонстрируют свое право собственности на якобы слабый пол. А изнасилование становится "символом унижения врага, который не может защитить своих женщин", считает эксперт.