Подробности убийства россиянами писателя Владимира Вакуленко в Харьковской области сообщил глава Следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Болвинов.

По его словам, в апреле по материалам СМИ было зарегистрировано производство по ч. 1 ст. 146-1 УК Украины по факту незаконного лишения свободы писателя во время оккупации Изюмского района. В октябре в полицию обратился отец Владимира: он был уверен, что один из захороненных на Изюмском кладбище - его сын.

Как рассказал мужчина, к ним домой 23 марта с обыском приехали пять человек - вероятно, боевики "ЛНР". Военные забрали писателя и его сына на допрос, избили их, но отпустили. На следующий день в их дом приехали двое неизвестных в авто с пометкой Z и увезли Владимира Вакуленко силой. С тех пор его живым не видели. 

По информации свидетелей, хоронивших людей на Изюмском кладбище, 12 мая к ним обратились военные РФ с указанием захоронить тело мужчины, которое находилось неподалеку от с. Капитоловка. Свидетели увидели пулевые отверстия в теле и простреленные документы украинского писателя. Тело находилось на улице больше месяца.

ДНК экспертиза подтвердила, что тело №319, похороненное на кладбище в Изюме, - это Владимир Вакуленко. 

В теле писателя обнаружены два следа от пуль пистолета Макарова.

"Разыскиваются свидетели преступления россиян - обязательно обращайтесь в полицию, если у вас есть какая-либо информация", - отметил Болвинов.

Владимир Вакуленко - украинский общественный деятель, участник Революции достоинства. Детский писатель и поэт, автор 13 книг. У погибшего остались двое сыновей, младший из которых имеет инвалидность. Писатель занимался его воспитанием самостоятельно.