Детского писателя из Изюмского района Владимира Вакуленко убили во время оккупации. Журналисты редакции расследований "Суспільного" получили фотодоказательства и результаты ДНК-экспертизы.

Владимир Вакуленко – детский писатель, поэт и лауреат многочисленных литературных премий. Он был автором 13 книг, писал сказки и рассказы для детей, стихи, переводил с белорусского и литовского языков. Сам воспитывал сына-инвалида. Владимир пропал в селе Капитоловка около Изюма в марте 2022 года. Родители писателя более полугода искали своего единственного сына. Впоследствии стало известно, что российские оккупанты его похитили.

После того, как украинские войска освободили Изюм, в городе обнаружили место массового захоронения. Погребение проводила местная ритуальная служба, она же вела журнал с данными об умерших. В этом журнале под номером 319 были указаны данные писателя.

Сначала правоохранители не подтвердили информацию о том, что в этой могиле был похоронен Владимир Вакуленко, как рассказал в конце октября спикер прокуратуры Харьковской области, там было тело женщины. Но журналисты нашли фото тела под номером 319, сделанное перед погребением. На нем - простреленные документы Владимира Вакуленко и татуировка на руке, похожая на ту, что была у писателя.

Сейчас данные о гибели писателя уже подтвердила ДНК-экспертиза. Журналисты обещают обнародовать полную информацию об убийстве россиянами Владимира Вакуленко до конца года.

По словам Владимира Мацокина, заместителя Изюмского городского головы, в городе обязательно назовут одну из улиц в честь писателя.

Изюм освободили в начале сентября, а уже 15 сентября там было обнаружено массовое захоронение людей, погибших во время боевых действий и оккупации. Позже глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о том, что из могил было извлечено 436 тел. Из них 415 - тела мирных граждан, в том числе пятеро детей. Жуткие кадры из Изюма как доказательства зверств армии РФ увидел весь мир.