В "Харьковских теплосетях" объяснили, почему в некоторых районах Харькова долгое время не было отопления после блекаута 23 ноября. Как рассказали в компании, из-за массированных ракетных обстрелов инфраструктуры по всей стране отопление в городе пришлось запускать четыре раза.

Теплоэнергетики успевают ежесуточно устранять два-три десятка дефектов, возникающих вследствие перепадов напряжения и давления в системе. Систему приходится не только повторно заполнять, но и развоздушивать, и устранять дефекты, возникающие на внутриквартальных и домовых сетях.

"Только за один день удалось локализовать и закрыть 20 дефектов. За неделю - 122. К сожалению, из-за перебоев с электричеством невозможно было запустить насосы повышения давления. Это и стало причиной задержек с поставкой тепла в отдельных домах, особенно в Слободском и Немышлянском районах города. Именно оттуда поступило самое большое количество заявок в службу 15-62", - отметили в компании.

В случае долгого отсутствия отопления в городе можно будет согреться в "Пунктах незламності" и пунктах обогрева. Подробно о них со всеми адресами - в нашем материале по ссылке.