В связи с веерными отключениями света и вообще возможными проблемами с электричеством, масштаб которых в условиях войны предсказать невозможно, многие харьковчане бросились покупать генераторы, буржуйки, пауэрбанки, керосиновые лампы и прочие приборы, призванные облегчить жизнь в условиях энергетической неопределенности.

Автор решил поделиться своим опытом использования некоторых из них. Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом и не претендую на исчерпывающий анализ. Ниже – просто личный потребительский опыт, который, возможно, кому-то будет полезным.

Итак, для начала о генераторах. На первый взгляд, штука архиполезная – такая себе «индивидуальная электростанция»: заливай бензин или солярку - и пользуйся благами цивилизации.

Но, увы, не все так просто. Более того, все настолько непросто, что полезность генератора в ряде случаев оказывается под большим вопросом.
Прежде всего, нужно понимать, что генератор - это, прежде всего, мотор, который шумит и у которого есть выхлоп. Первая проблема вроде и не проблема, но 60-70 децибел - это достаточно громко. Да, рядом с работающим генератором можно разговаривать, но все же запуск такой штуки в многоквартирном доме может вызвать бунт среди соседей.

Со второй проблемой все еще сложнее. Выхлоп у генератора серьезный. Это не тот выхлоп, который выдает среднестатистическое авто, сделанное по стандартам Евро-5. Производители генераторов обычно не заморачиваются такими мелочами, как внятная выхлопная система с каким-то подобием фильтров. То есть такие модели наверняка есть, но их ценник точно заоблачный. И все равно, сколь бы не были отфильтрованы выхлопные газы, их придется куда-то девать. То есть покупать специальную трубу (обычный пластик не подойдет, потому что расплавится), прижимать ее хомутом к выхлопной трубе, делать в том месте, где стоит генератор, отверстие, куда эту трубу вывести… В обычной квартире многоквартирного дома это все - непросто. Ради чего?

«Ради электричества», - скажете вы, но тут возникает еще одна проблема – цена вопроса. Условно «стандартные» генераторы, с 15-литровым баком (они, пожалуй, самые популярные, потому что широко используются в строительстве), для выдачи двух киловатт сжирают больше литра бензина в час. Цены на бензин не радуют. Цена киловатта от генератора получается примерно в десятки (!) раз дороже, чем при использовании электричеством от сети.

«Но электричества в сети может не быть!» - скажете вы. Тут возникают два вопроса: как долго его нет и насколько для вас это критично? То есть если речь идет о веерных отключениях, то затея с генератором - не самая разумная: прожить без электричества 3-4 часа вполне можно. Конечно, это некомфортно, но, в конце концов, это «темное» в буквальном смысле слова время можно как-то пережить с помощью аккумуляторов и всяких пауэрбанков.

Теперь давайте просто посчитаем. Бюджетный генератор обойдется долларов в 700 (может быть,  есть и дешевле, но лучше не рисковать, перебирая китайские ноунеймы). Плюс расходы на организацию выхлопной системы. Тут цена вопроса будет зависеть от локации и от того, растут ли у вас руки из правильного места. На самом деле, в этом нет ничего сложного, и автор справился сам, но какие-то материалы покупать все равно придется. Кроме того, придется сделать «параллельную» проводку или, по крайней мере, «разводку» из удлинителей. Запускать генератор в домашнюю сеть категорически нельзя: грубо говоря, может возникнуть «конфликт интересов» между питанием сетевым и от генератора - и все сгорит. То есть, конечно, есть всякие штуки, которые автоматически включают или выключают «аварийное питание» от генератора, но это опять же – достаточно дорогое удовольствие, если вы, конечно, не электротехник и не можете что-то смастерить сами.

Кроме того, нужно понимать, что генератор выдает «не тот ток». Выше автор предупредил, что не является специалистом, поэтому попытается объяснить, как понял сам. В сети у вас есть «фаза» и «ноль». Ток от генератора «переменный» в том смысле, что фаза и ноль постоянно меняются местами. (От этого объяснения специалисты презрительно поморщатся, но уж извините, я предупреждал :) Иными словами так называемые «фазозависимые» приборы от генератора работать не будут. Их очень мало, но среди них такие важные штуки, как двухконтурные отопительные котлы, которые от генераторов не работают. Опять же, «неправильный ток» генератора как-то можно преобразовать в «правильный», но это потребует отдельного устройства, причем очень недешевого.

Еще ток от генератора «неправильный» в том смысле, что склонен к перепадам. Речь идет, конечно, о бюджетных моделях генераторов, но опытные люди утверждают, что во всех случаях нужен отдельный стабилизатор напряжения. Потому что иначе можно спалить дорогостоящие гаджеты и даже обычные зарядки. Хороший стабилизатор (а на нем лучше не экономить) – дополнительные расходы…

Итак, покупка и установка генератора вполне может вылиться в 1000 долларов. И это – минимум. А теперь прикиньте, сколько на эти деньги вы можете купить пауэрбанков, свечей и прочих менее затейливых устройств?

«А если будут не просто веерные отключения?» - спросите вы. Давайте представим, что электричества нет несколько дней. Например, неделю. Сколько вам понадобится бензина? К тому же бензин - штука горючая и для хранения малоприятная. Нужны специальные емкости, место для этих емкостей… И не забывайте, что подкупить его вы не сможете – АЗС ведь тоже будут без электричества.

Надеюсь, я вас не окончательно отговорил. Все же генератор - вещь в хозяйстве полезная. Но при наличии нескольких условий:

  • у вас есть место и возможность его правильно установить. В идеале – частный дом с каким-нибудь сараем;
  • ваша деятельность требует, например, постоянной работы с компьютером или другими электрическими приборами;
  •  доход от этой вашей работы легко перекрывает «капитальные» расходы на покупку/установку генератора и «кормежку» его дорогостоящим топливом.

Если все три условия соблюдены – генератор вам, конечно, необходим.

А если вы просто не хотите сидеть в темноте во время веерных отключений, рекомендую обратить внимание на более архаичные, но куда более дешевые и практичные штуки – от свечей до керосиновых ламп. Генератор вам не нужен, как бы не расписывали его достоинства производители.

Последний вопрос, актуальный именно сейчас, – как быть с теплом? Да, к генератору можно подключить обогреватель, и он будет греть. Но тут все, опять же, упирается в цену вопроса. Тем более, альтернативой для решения проблемы с отоплением может стать старая добрая буржуйка. О них мы поговорим в следующий раз.