Количество получателей выплат ВПО в Харьковской области сократилось в 2,7 раза. Об этом на брифинге сообщила исполняющая обязанности директора департамента социальной защиты населения Харьковской областной военной администрации Татьяна Печура.

По ее словам, на сегодня в Харьковской области зарегистрировано 528 тысяч ВПО. До 1 марта 2024 года выплаты получали 320 тысяч человек. После изменения порядка получения такой помощи деньги получают 118 тысяч переселенцев. 

До конца марта и в течение апреля управления соцзащиты и центры предоставления административных услуг будут принимать заявления от ВПЛ, которым не продлили выплаты. Их рассмотрят, и если человек имеет право на выплаты, ему начислят помощь с 1 марта независимо от даты подачи заявления.

С 1 марта 2024 года в Украине прекращены выплаты для части ВПЛ - в частности, для тех переселенцев, которые зарегистрировались до 1 августа 2023 года. При этом правительство определило несколько социально уязвимых категорий внутренне перемещенных лиц, для которых выплаты будут сохранены. Для некоторых из них выплаты продлили автоматически, для других - после подачи нового заявления.

Список тех, кто продолжает получать выплаты ВПЛ и после 1 марта, - читайте здесь.