На Закарпатье пограничники задержали танцора из Харькова, который планировал "форсировать" реку Тису. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Задержали 19-летнего харьковчанина пограничники Мукачевского отряда. Парень впоследствии признался, что планировал незаконное пересечение государственной границы, чтобы попасть в Германию, где, по его словам, на днях должны состояться соревнования по спортивным бальным танцам. При себе у парня даже были танцевальные туфли.

Танцор получил контакты дельцов, которые за 2500 долларов США пообещали ему организовать беспрепятственное пересечение границы по реке. Об опасности и количестве тонущих в Тисе "переправщики" предпочли умолчать, поэтому парень не знал, какой сложности преграду ему придется преодолевать. Не знали ничего о намерениях юноши и его родные.

"Если бы парня не остановили пограничники, он, с большой долей вероятности, мог пополнить печальную статистику утопленников. В который раз предостерегаем всех желающих незаконно покинуть территорию Украины – не соглашаться с предложениями организаторов переправки, которые пренебрегают жизнью и здоровьем своих "клиентов". Высокогорные районы Закарпатья уже покрыты снегом. Температура воздуха ниже 0°C. Уровень воды в реках высокий, со стремительными течениями. Незаконное пересечение границы при таких условиях может привести к гибели или тяжелым последствиям", - отметили пограничники.

Это не первый раз с начала войны, когда харьковчане пытаются "форсировать" Тису, чтобы попасть за границу нелегально. Еще в марте это пытались сделать 54-летний житель Харькова и его 27-летний сын. Их также заметили пограничники. При себе у мужчин было 97 тысяч евро, 70 тысяч долларов США, более 90 тысяч гривен и три золотых слитка.

Тиса еще до войны была "нелегальным пунктом перехода" границы, в том числе контрабандистов. Это очень опасная река, как, в общем-то и все полноводные горные реки со стремительным течением. К примеру, по данным Госпогранслужбы, за 2018 год во время попыток нелегально переправить сигареты через Тису утонули более 20 граждан Украины.