Купянск продолжает страдать от вражеских обстрелов, РФ снова ударила по нему ракетами. Об этом сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, ночью 28 октября военнослужащие ВС РФ в очередной раз нанесли ракетный удар по Купянску. Вражеская ракета попала в землю рядом с жилым домом, в результате чего повреждены его окна. Образовалась воронка глубиной около 7 метров и шириной до 10 метров. По предварительным данным, никто не пострадал.

Скорее всего, по словам правоохранителей, РФ обстреляла город ракетами С-300. В ходе осмотра происшествия прокуроры совместно со следователями полиции изъяли обломки боеприпасов и собрали доказательства очередного преступления РФ. Открыто уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

22 33

Купянск находился в оккупации с конца февраля - городу не повезло быть приграничным. А еще не повезло с руководством. Мэр Геннадий Мацегора пошел на сотрудничество с оккупантами. Ему инкриминируют госизмену. Город был освобожден спустя полгода. 10 сентября в Купянск зашел спецназ СБУ, а 11 сентября в Генштабе сообщили, что в городе - ВСУ, идет освобождение населенных пунктов Купянского района.

С момента освобождения Купянск едва ли не каждый день страдает от вражеских обстрелов. Часто гибнут гражданские. Но несмотря на это, как это происходит на всех освобожденных территориях, в городе быстро пытаются наладить нормальную жизнь. В Купянске восстанавливают разрушенные обстрелами дома, продолжаются работы по восстановлению критической инфраструктуры. В частном секторе возобновлено газоснабжение, на днях газ будет и в многоэтажках. Удалось подать свет и газ в Шевченковскую и Великобурлукскую громады, в Ольховатской громаде появился свет. Местные жители также могут получить от государства финансовую и гуманитарную помощь, дрова для отопления в осенне-зимний период.