На Слобожанском направлении россияне не прекращают обстрелы населенных пунктов вдоль линии столкновения. Как сообщили в утренней сводке Генштаба, за сутки россияне обстреляли больше 30 населенных пунктов.

Среди них: Гурьев Казачок, Красное, Старица, Охримовка, Варваровка, Новомлынск, Двуречная, Западное и Купянск Харьковской области.

В Генштабе добавили, что на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется.

По данным главы ХОВА Олега Синегубова, в с. Кондрашовка Купянского района обстрелами повреждено здание лицея. В с. Глубокое Харьковского района поврежден частный дом. В Петропавловке Чугуевского района был ранен 49-летний мужчина, его госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан на днях сделал прогноз, что россияне могут пойти в наступление из Валуек на Купянск. По мнению эксперта, российская армия может идти вдоль железной дороги и реки Оскол. Россияне могут попытаться выдавить украинские войска с восточного берега реки и Оскольского водохранилища, прикрываясь этим водохранилищем с запада.