В Купянске начинают восстанавливать разрушенные обстрелами дома. В Харьковской областной военной администрации сообщили, что местные жители могут подать заявки о повреждении имущества в результате обстрелов со стороны РФ. В ближайшее время город должен получить от Общества Красного Креста строительные материалы, а местные власти передадут их людям.

Купянск более полугода, с 27 февраля до 18 сентября, находился под российской оккупацией и является одним из наиболее пострадавших городов в области. Террор против местного населения проводился параллельно с разрушением жилого фонта, критической и социальной инфраструктуры Купянска. Директор Купянского психоневрологического интерната Владимир Сабада сообщил, что на территорию учреждения упало четыре боеприпаса. Повреждены крыши жилого корпуса и административного здания. Интернату требуется 110 листов шифера и ДСП, 61 окно. 

В Купянске продолжаются работы по восстановлению критической инфраструктуры. В частном секторе возобновлено газоснабжение, на днях газ будет и в многоэтажках. Ведутся работы по проверке исправности системы централизованного отопления. Были обследованы все котельные, расположенные на территории громады. Их состояние признано удовлетворительным. По данным временно исполняющего обязанности начальника Купянской РВА Андрея Канашевича, уже удалось подать свет и газ в Шевченковскую и Великобурлукскую громады, в Ольховатской громаде появился свет.

Местные жители также могут получить от государства финансовую и гуманитарную помощь, дрова для отопления в осенне-зимний период.

Восстановительные работы проводятся на всей территории области, пострадавшей от боевых действий или российской оккупации. В пригороде Харькова восстановили движение транспорта через мост на дороге Т-21-17 Дергачи – Казачья Лопань (М-20). Это упростит доставку гуманитарных грузов в населенные пункты, которые ранее находились под оккупацией. В общей сложности на освобожденных территориях Харьковщины уже устроено восемь временных переправ, на пяти продолжаются ремонтные работы. Расчищено более 600 км дорог.