Петиция о создании в Харькове Глисады Джуса набрала 5000 подписей. Теперь городской совет должен рассмотреть предложение переименования въезда Тринклера в честь украинского пилота Андрея Пильщикова, который имел позывной Джус.

Петиция была зарегистрирована 16 января 2024 года. 

Предложение переименования не касается дерусификации. В Харькове есть улица и въезд Тринклера, переименовать хотят именно въезд, чтобы избежать дублирования на топонимической карте. Николай Петрович Тринклер был выдающимся хирургом, профессором кафедры факультетской хирургии Харьковского университета. Глиссада же - это траектория полета летательного аппарата, по которой он снижается непосредственно перед посадкой.

Сама идея переименования въезда принадлежит матери погибшего пилота Лилии Аверьяновой. На этом въезде расположены несколько зданий, и они имеют отношение к Харьковскому национальному университету Воздушных сил. Джус был выпускником этого вуза, все его курсантские годы он находился в том пространстве.

Андрей Пильщиков родился в 1993 году в Харькове. После окончания гимназии №116 он поступил сначала в Харьковский авиационный институт, а затем - в Харьковский университет воздушных сил, где учился на военного летчика.

Получив образование, Пильщиков начал службу летчиком-истребителем в составе 40-й бригады тактической авиации. Он имел богатый опыт полетов, налетав более 400 часов. Среди собратьев Андрей получил позывной "Джус", поскольку не употреблял алкоголь, только соки.

Когда Россия развязала полномасштабную войну против Украины, Пильщиков стал на защиту неба. Сначала он защищал воздушное пространство Киевской области. Со временем Джус совершил более 100 боевых вылетов в самые горячие точки фронта, успешно применяя новейшее авиационное вооружение.

Трагически жизнь летчика-героя оборвалась 25 августа 2023 года из-за столкновения двух самолетов над Житомиром.