Харьковские озеленители планируют вырастить более миллиона цветов, чтобы высадить их на клумбах в следующем году. Об этом сообщили в горсовете.

В теплицах СКП "Харьковзеленстрой" выращивают цветы, чтобы весной украсить городские клумбы. Как рассказали на предприятии, в планах – вырастить 1,2 млн цветов. В частности, в 2023 году харьковские клумбы будут украшать альтернатера, хлорофитум, ахирантес, иризина и так далее.

Украшать Харьков начнут с потеплением. В городе по традиции создадут разноцветные панно.

Харьковские клумбы, которые и до войны считались одними из самых ухоженных и красивых в Украине, во время вторжения стали одним из символов города. Посещающие Харьков политики, журналисты удивлялись тому, что в городе вывозят мусор и высаживают цветы под обстрелами, которые весной и летом не прекращались ни на день. В апреле в Харькове обстрелами были серьезно повреждены теплицы с цветами, но это не остановило харьковских озеленителей.

Также в конце апреля харьковчане по собственной инициативе высадили аллею сакур на пр. Гагарина, а осенью в Харькове на клумбах высадили больше 1000 хризантем, создав из них цветочные панно. Это стало своеобразной данью традиции ежегодного "Бала хризантем", который до войны проходил в Экопарке.