В Харьковской области погибает молочная ферма. Аграрный бизнес очень уязвим на прифронтовых территориях. В крайне сложном положении оказалась ферма “Госпожа Юпитер”, где до войны содержалось 700 голов крупного рогатого скота голштинской породы, из них 350 коров. Надой составлял около 7 тонн молока в день. Его поставляли на Харьковскую детскую молочную кухню и завод “Данон”, пишет "Агропортал".

“В первый же день войны молоковоз отказался от загрузки и быстро вернулся домой. Возможно, это было верное решение, потому что вскоре дорога на Харьков была перекрыта, а чуть позже взорван мост, связывавший нас с областным центром. Но мы к тому времени были вынуждены уничтожить все молоко, подготовленное к отправке. С тех пор молоко не продавалось. Часть раздавали жителям на социальной основе, часть шла нашим сотрудникам для поддержки их родителей”, – рассказала основательница фермы Наталья Коваль.

Электричество пропало в первые дни апреля. Его сейчас пытаются восстановить – подключили только 18 октября, а на следующий день свет снова исчез. Летом не было возможности заготовить корма. 

На данный момент на ферме доят около 100 коров, которые дают по 5-6 литров молока в сутки каждая. То есть производство молока упало более чем в десять раз.

“Мы не можем реализовать даже бычков — дорога к нам страшная, большие автомобили не пройдут, мостов нет. Цена на бычков, которую нам предлагают сейчас, - около 35 грн/кг живого веса. Для сравнения – до войны было 80 грн/кг. Мы вынуждены соглашаться и радоваться даже такой цене, ведь до сих пор есть угроза голодной гибели поголовья прямо в помещениях фермы. Коров, к сожалению, также будем сдавать за бесценок, если удастся договориться о реализации”, - сообщила основательница фермы.

Закупщики предлагают цену более чем в два раза ниже довоенной, хотя в магазинах за последние месяцы цены на мясо значительно выросли - минимум в полтора раза.

Еще одной проблемой подобных хозяйств является налоговый прессинг. 

“За период войны у нас не было возможности платить налоги, в том числе НДС за февраль 2022 года. У нас возник налоговый долг. Согласно законодательству, предприятия, имеющие налоговый долг, исключаются из программы льготного кредитования для фермеров 3-5-7%. Нас исключили. Теперь мы должны платить полный процент за пользование кредитом”, — сообщили на ферме.

Предприятию угрожают штрафы, но на их оплату штрафы, утверждают на ферме, денег нет. Основная надежда - на постановление правительства №225 об отмене налоговых долгов.

Войска РФ нанесли значительный ущерб животноводству в Харьковской области. 

В конце марта была разрушена ферма ООО “Харьковский молочный комбинат”, погибли десятки коров. Весной оккупанты обстреляли фермы, которые находятся в селах Подсреднее и Шестаково. Также десятки животных были убиты. Урон, нанесенный животноводству, спровоцировал рост цен на молочные продукты.