80% жителей Липцев насильно вывезли в РФ. Об этом сообщил заместитель руководителя Дергачевской окружной прокуратуры Антон Евтушенко.

"Всех пострадавших сейчас установить невозможно, поскольку часть населения была вывезена оккупантами в Российскую Федерацию. Я считаю, что 80% граждан были вывезены насильно или под давлением российских военных", - рассказал Евтушенко.

По его словам, до полномасштабного вторжения РФ в поселке проживало около 4,5 тыс. человек, а в Липецкой громаде - до 13,5 тыс. человек. Сейчас же из общего числа жителей осталось не более 2,5 тыс. человек.

"Когда приходит человек с автоматом и предлагает выехать на территорию другого государства, большинство граждан этого просто пугается", - объяснил Евтушенко.

Оккупанты также пытали местных жителей в подвале на территории детского сада.

"Людей, которые нарушали установленные оккупантами правила, закрывали в помещениях. Очень много таких помещений, где содержались наши граждане. В двух территриальных громадах - примерно 10 таких камер пыток. В большинстве случаев это подвальные помещения без света", - отметил заместитель прокурора.

По его информации, в подвальных помещениях содержались мирные жители, бывшие участники АТО, бывшие военные и полицейские. К этим людям применяли физическое насилие и пытки.

По словам Евтушенко, в Липцах собрано много свидетельств о пытках. Факты казней правоохранителям пока неизвестны; захоронений, как в Изюме, не находили.

Липцы, которые были освобождены в результате осеннего контрнаступления ВСУ 13 сентября, сильно пострадали за время российской оккупации. Именно с территории этого поселка РФ вела огонь по жилым домам на Северной Салтовке. На фото улиц поселка - разрушенные жилые дома (многие - без крыш и окон), разбитая инфраструктура, поврежденные магазины, сгоревшие машины и военная техника.

Что делать, если вас или ваших близких/знакомых вывезли в РФ

Несколько простых правил помогут сориентироваться:

  • помните, что вы не обязаны оформлять заявление на временное пребывание/убежище;
  • избегайте каких-либо манипуляций с вашим паспортом (отметки или печати);
  • не подписывайте никаких документов;
  • при первой же возможности отказывайтесь от поездки в лагерь для беженцев.

Как уехать из РФ?

Ограничений на выезд из России для граждан Украины с точки зрения закона нет. Попав на территорию ЕС, можно отправиться в любую страну, оформить там временную защиту, позволяющую получить временное жилье, льготы и финансовую помощь. Можно также  искать жилье и работу.  Медицинская и юридическая помощь гражданам Украины в ЕС предоставляется бесплатно.

Некоторые жители Изюма, которых вывезли в РФ, смогли вернуться в Украину через страны Европейского Союза. По информации представителя Изюмского горсовета Максима Стрельника, изюмчане перешли границу на КПП "Чугуновка", затем их доставили в Белгород, позже они проходили так называемые фильтрационные лагеря, с ними общались спецслужбы, решалась их дальнейшая судьба на территории РФ. Некоторые из этих людей уехали к родственникам, которые у них есть в России. Часть людей перешла границу с ЕС - и через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу смогла вернуться в Украину.