Некоторые жители Изюма, которых вывезли в РФ, смогли вернуться в Украину через страны Европейского Союза. Об этом сообщил представитель Изюмского горсовета Максим Стрельник в эфире телемарафона.

"Мы знаем о случаях, когда людей насильственно депортировали, вывозили на территорию РФ. Наши жители, граждане Украины перешли границу на КПП "Чугуновка", и после этого их доставили в Белгород, позже они проходили так называемые фильтрационные лагеря, с ними общались спецслужбы, решалась дальнейшая судьба на территории РФ. Некоторые из этих людей уехали к родственникам, которые у них есть в России. Часть людей перешла границу с ЕС, и через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу смогла вернуться в Украину", - рассказал Максим Стрельник.

По словам Стрельника, на 16 мая в Изюме остаются более 15 тысяч человек, в просьбе эвакуировать людей оккупанты отказывают.

"Российские оккупанты активизировали свою радиоэлектронную борьбу, все реже местные могут дозвониться родным, волонтерам, местным властям. В городе - гуманитарная катастрофа. Более недели оккупанты запрещают покидать Изюм даже собственным транспортом. До этого такая возможность была определенными маршрутами. Сейчас город полностью заблокирован", - отметил Стрельник.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Изюме российские войска создают фильтрационные лагеря и коридоры, через которые принудительно вывозят местных жителей на территорию РФ. Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

"Подобная тактика используется русскими войсками не в первый раз. После доведения города до критической ситуации враг предлагает условный коридор в РФ, якобы для спасения людей, не оставляя людям ни единого выбора", - рассказала Людмила Денисова.

Изюм находится в оккупации уже более 2-х месяцев и остается самой горячей точкой Харьковской области. В его направлении постоянно ведутся бои, но Вооруженные Силы Украины удерживают свои позиции.