На прошлой неделе Харьков пережил семь вражеских ударов, в результате которых пострадала гражданская инфраструктура и 11 человек, в том числе 14-летний подросток: он получил черепно-мозговую травму. Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
Коммунальные службы Харькова устраняют последствия ночной атаки (фото)
Синегубов опровергает ракетный удар по Харькову в ночь на 22 мая: был воздушный бой
РФ ударила по Харькову ракетой: что известно
В Харькове 20 мая прогремел взрыв: что известно
Впервые с начала полномасштабного вторжения российские войска применили против Харькова новое оружие - FPV-дроны, оснащенные боевой частью на базе реактивного противотанкового гранатомета (РПГ).
«Это новая, еще более коварная угроза, свидетельствующая о попытке найти »уязвимые места« в обороне города», - отметил мэр.
В результате атак пострадали частные дома, многоэтажные жилые здания, типография и офисные помещения. Все объекты, подвергшиеся разрушениям, относятся к гражданской инфраструктуре.
По данным мониторинга, в течение недели в Харьковской области зафиксирована 51 воздушная тревога, из них 39 - в самом Харькове. Общая продолжительность тревог в городе была на 41% меньше, чем по области в целом.
Инфографика - телеграм-канал Игоря Терехова