В Харьковской области за деньги спонсоров отремонтируют 7 школ. Об этом сообщается на странице программы "U-LEAD с Европой".

Отмечается, что школы отремонтируют Благотворительный фонд "Сміливі" и волонтерская инициатива "Сміливі відновлювати" при поддержке Программы "U-LEAD с Европой" и Службы внешнеполитических инструментов Еврокомиссии.

Вот список школ, которые попали в программу:

  • Роганский академический лицей (село Докучаевское),
  • Русско-Лозовской лицей,
  • Изюмский лицей №11,
  • Капитоловский лицей Изюмского района,
  • Балаклейский лицей №5 Изюмского района,
  • Яковенковская гимназия Изюмского района,
  • Печенежский лицей имени Г. Семирадского, Чугуевский район.

Как рассказал директор Благотворительного фонда "Сміливі" Виталий Селик, до начала осени в разных школах планируется провести различные восстановительные работы, в зависимости от степени разрушения. Для каждой школы будет уникальный перечень работ. Где-то будут вставлять окна, где-то ремонтировать крышу, заменять двери в кабинеты, проводить ремонт в классах и коридорах.

По словам Селика, фонд планирует не только отстроить разрушенное, но и дать школам "новое дыхание".

"Будем улучшать образовательные пространства. Если хватит средств, будем пытаться обновить оборудование и мебель. Есть установки: сделать школу такой, чтобы у детей было больше желания туда приходить", - подчеркнул Селик.

К работам по восстановлению будут активно привлекать волонтеров, местных жителей и родителей - по мнению активистов, это поможет и удешевить стоимость работ - а значит, сделать больше - а также сплотить громаду.

Что касается Харькова, то городские школы поможет отстраивать ООН, речь идет примерно о 19 школах. В прошлом году за средства горбюджета было восстановлено 48 учебных учреждений Харькова. По данным мэрии, от российских обстрелов в Харькове так или иначе пострадало 117 школ из около 200.

Дополнительная сложность - чтобы открыться в сентябре офлайн, каждая школа города и области должна быть оборудована укрытием. По государственным строительным нормам, только на два района – Красноградский и Богодуховский – для оборудования школ полноценными укрытиями нужно около 2 миллиардов гривен. Красноградский и Богодуховский (а именно бывший Валковский) выбраны как районы, где, вероятно, школы откроют в сентябре. На Харьков нужно в три раза больше. Таких денег ни у области, ни у города нет, подробности - в нашем материале.