Харьковчан предупреждают об опасном печенье. В облуправлении Госпродпотребслужбы сообщили, что в печенье, изготовленном в Румынии, обнаружено высокое содержание акриламида.

Продукт попал на территорию Украины из Польши.

В случае обнаружения указанного груза операторы рынка обязаны обратиться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области (электронный адрес: gudpss@kh-consumer.gov .ua) или его структурные подразделения.

Акриламид - это амид акриловой кислоты. На вид - бесцветные кристаллы с температурой плавления 84,5°С. Вещество растворяется в воде, этаноле, ацетоне, является взрывоопасным и пожароопасным (самовоспламеняется при температуре 424°С). Акриламид токсичен - поражает нервную систему, печень и почки, раздражает слизистые оболочки. При проведении испытаний на крысах было установлено, что при концентрации акриламида в организмах в пропорции 149 мг/кг половина испытуемых погибла. 

В жареных или запеченных продуктах, а также выпечке акриламид может образовываться в результате реакции между аспарагином и сахарами (фруктоза, глюкоза, и т.д.) при температурах выше 180 °C. В результате исследований акриламид был обнаружен в черных оливках, сушеных сливах, арахисе, жареном картофеле, кофе.