В Харьковской области россияне расстреляли из пулеметов автобусы с гражданскими. Трагедия произошла в Боровой 14 апреля 2022 года.

В тот день в поселок вошла колонна техники армии РФ, это был первый день оккупации.

Россияне пропустили легковые автомобили с людьми, которые пытались эвакуироваться. Но два микроавтобуса из колонны были расстреляны из крупнокалиберных пулеметов, установленных на БТР; дополнительно россияне использовали огнестрельное оружие.

Сейчас известно о гибели в результате расстрела минимум девятерых человек: они сгорели заживо в автобусе. Еще 13 спаслись, их госпитализировали.

Начальник следственного управления харьквской полиции Сергей Болвинов подчеркнул, что "все видели, что там были гражданские".

Андрей Савченко, водитель пожарного автомобиля в Боровой, стал свидетелем произошедшего. Он видел сам расстрел. Из-за большого количества российской техники не мог добраться до раненых; их позже увезли в местную больницу. 

Другой местный житель, Александр Деревнин, спустя месяц вместе с друзьями похоронил останки погибших. Сразу сделать это было нельзя - не разрешили оккупационные власти.

24 января на кладбище в Боровой силовики эксгумировали тела погибших, изъяли из могил их вещи. Ввещдоки будут отправлены на экспертизу. Она же установит и точное число убитых. Личности погибших установят по ДНК. 

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. 

 

Российские военные не раз расстреливали машины с мирными людьми в Харьковской области. Так, в первые дни войны оккупанты дважды обстреляли автомобиль жителей Нового Бурлука. Тогда была убита 10-летняя девочка. А в марте была расстреляна машина с мирными жителями в Изюме; в результате погибли 3 человека.

Прошлой осенью в "серой зоне" между оккупированным Сватово Луганской области и освобожденным Купянском Харьковской области произошла еще одна трагедия. Расстреляв колонну беженцев, оккупанты убили 26 человек. Среди убитых были 13 детей и беременная женщина.