Полиция экстрадировала из Германии в Украину жителя Лозовой, который скрывался от правосудия после смертельного дорожно-транспортного происшествия. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы. Мужчину передали правоохранителям на украинско-польской границе и поместили в колонию, сообщила полиция.
Смертельное ДТП в 2020 году
В июле 2020 года 53-летний водитель совершил ДТП в поселке Катериновка Лозовского района. В ходе досудебного расследования установили, что мужчина управлял грузовиком MAN. Выезжая на проезжую часть, водитель не удостоверился в безопасности маневра. В результате произошло столкновение с мотоциклом Honda, мотоциклист от полученных телесных повреждений скончался на месте.
Злоумышленнику сообщили о подозрении по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего).
Материалы уголовного производства направили в суд с обвинительным актом. Суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.
Международный розыск и экстрадиция
Житель Лозовой скрывался от правосудия в Германии. Правоохранители объявили его в международный розыск. При содействии зарубежных коллег мужчину экстрадировали в Украину.
Экстрадиция - выдача лица одним государством другому для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Осуществляется на основании международных договоров или принципа взаимности.
На днях на украинско-польской границе в международном пункте пропуска осужденного передали оперуполномоченным Лозовского районного отдела полиции. Его поместили в учреждение исполнения наказаний.







