С весны 2026 года Харьков столкнулся с принципиально новой угрозой — российскими FPV-дронами, которые начали долетать до города. Первый зафиксированный случай применения оптоволоконного FPV-дрона по Киевскому району Харькова произошёл 25 февраля 2026 года, после чего атаки приобрели системный характер: дроны фиксировали в Киевском, Шевченковском, Индустриальном и Салтовском районах. В мае оккупанты начали терроризировать окружную дорогу. В июне удары участились и стали смертоносными для гражданских: вечером 19 июня дрон поразил легковой автомобиль в Киевском районе, погиб пассажир.
Харьковская журналистка ICTV Татьяна Доцяк опубликовала в Facebook , в котором поделилась рекомендациями защитников Харькова по поводу того, как сохранить жизнь и здоровье при атаке FPV-дрона.
«Когда кольцевую дорогу в Харькове начали обтягивать сетками, я стала спрашивать у защитников: что делать, чтобы выжить? Бежать или замирать? Выскакивать из машины или давить на газ и уезжать? Как перерезать оптоволокно и нужно ли это делать? А если «ждун»? – сказано в сообщении журналистки.
Итак, что говорят бойцы из «Острых картузов» и Полка полиции особого назначения:
- Для FPV-дронов расстояние в 20 км — это ничто. А именно столько сейчас от кольцевой до врага. Современные FPV-дроны уже могут летать и на расстояния, в пять раз превышающие эту цифру. На FPV-дроны, работающие по оптоволокну, не действуют системы РЭБ. Их невозможно обнаружить с помощью детекторов дронов.
- Сетка над дорогой — не 100% защита. В этих сетчатых коридорах есть пробелы, в них могут залетать FPV-дроны и атаковать автомобили. Точно так же может залететь «ждун» и притаиться.
- Так называемый «ждун» может засесть на крыше здания, на обочине дороги и часами выжидать цель.
- Замереть, чтобы спастись от FPV-дрона — не вариант. Ищите укрытие: хотя бы под деревом, а лучше — в здании.
- Помните, что FPV-дрон может залететь и в здание, например, через выбитое окно, и искать цель, обследуя каждую комнату.
- Если FPV-дрон застал вас на дороге — нужно немедленно выскочить из машины. Ведь часто именно автомобиль — приоритетная цель.
- Попытаться уйти от дрона можно разве что на автомобиле с мощным двигателем.
- Оптоволокно почти невозможно разорвать, если тянуть обеими руками с разных сторон. Его можно «сломать», но нужно научиться, как это делать. Можно разрезать. Но! Это опасно. Дрон может быть запрограммирован на взрыв после потери связи.
- Часто «ждуны» работают парами, и после обезвреживания одного, атаковать человека может второй.
- «Чуйка» (портативное устройство для раннего обнаружения FPV-дронов - SQ) не видит FPV-дрон на оптоволокне, она нужна для обнаружения других дронов. Но в городе от неё мало пользы.







