Со здания харьковской мэрии снимут символику СССР. Об этом в интервью изданию "Думка" сообщил харьковский городской голова Игорь Терехов.

По словам Терехова, пока символику прикрыли, позже ее заменят на украинскую. Мэр отметил, что здание мэрии - памятник архитектуры, и изменения его внешнего вида требуют определенных согласований. По украинской символике будет несколько эскизов, из которых выберут окончательный вариант.

Также городской голова прокомментировал процесс дерусификации в городе.

"Однозначно все топонимы, связанные с Россией, будут убраны. Мы тщательно подбираем названия, которые будут носить улицы – где-то это будут исторические названия, где-то новые. Это мы должны все обсудить, потому что я не хочу, чтобы после нас снова были перемены", - отметил Терехов.

По мнению мэра, в городе обязательно нужно увековечить память Георгия Тарасенко - Героя Украины, харьковчанина и основателя ОО "Фрайкор", который погиб весной 2022 года во время освобождения Малой Рогани. Также, по мнению Терехова, в городе нужно увековечить в топонимике память экс-мэра Геннадия Кернеса. Мэр выразил убеждение, что депутаты его поддержат.

Некоторые топонимы могут переименовать уже во время февральской сессии горсовета.