В Харьковской области за день восемь человек подорвались на минах, четверо из них погибли. Как сообщили в полиции, все несчастные случаи произошли освобожденных территориях Чугуевского района вчера, 22 сентября.

Среди пострадавших - 67-летняя жительница села Граково и 52-летний житель поселка Чкаловское. Среди раненых – двое подорвавшихся на мине трактористов, которых полицейский офицер громады обнаружил в поле. Всех доставили в Чугуевскую районную больницу.

Высокий уровень минной опасности сохраняется и в других районах области. На въезде в Балаклею под мостом военные РФ заложили 400 кг тротила. Село Уды Золоческого района было превращено в минное поле. По данным местного старостата, оккупанты оставили по несколько мин в каждом дворе. 

По данным ГосЧС, в Харьковской области российские оккупанты оставили огромное количество мин и неразорвавшихся боеприпасов. Распространено минирование чрезвычайно опасными минами ПФМ-1 (так называемые лепестки"), которые запрещены международными конвенциями.

В регионе проводятся масштабные работы по разминированию. Но на отдельных участках полная очистка территории может растянуться на несколько лет. Поэтому правоохранители и органы власти призывают граждан в ближайшее время воздержаться от возвращения на освобожденные территории. 

Полиция призывает быть максимально осторожными и не приближаться к подозрительным предметам, передвигаться только по асфальтированным дорожкам и в случае обнаружения взрывоопасных предметов немедленно звонить по телефону 101 или 102.