Восстановить дома на Северной Салтовке невозможно, там будут строить новый микрорайон. Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов во время встречи с замглавы ОП Кириллом Тимошенко.

"Это кажется так, что оно стоит. А смотрите: туда попало, туда попало. Конструктива нет", - сказал Терехов.

По его словам, принято решение начать строительство нового жилья на свободной земле неподалеку.

"Какая идея: есть земля, мы там можем начинать строить и параллельно сносить, чтобы люди быстрее получали квартиры. Для этого нужно финансирование. У нас богатый город, но все за свой счет сделать невозможно", - отметил мэр.

Представитель Офиса президента пообещал городу помочь с финансированием.

"В ближайшее время нам необходимо понимание ситуации и будем начинать подготовительные работы. Наша главная задача - восстановить максимальное количество жилья к отопительному сезону и запустить школы к 1 сентября. Мы поможем", - сказал Кирилл Тимошенко. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове начали строить жилье для тех, кто потерял его во время войны. По словам мэра, в результате войны около 30% жилого фонда уничтожено. Многие харьковчане лишились домов, поэтому к строительству нового жилья приступили незамедлительно. 

"Сейчас мы начали достраивать те дома, которые начали еще до войны. В город возвращаются строители и техника, начинается работа. И я уверен, что мы быстро наберем колоссальную динамику и отстроим очень многое", - отметил Игорь Терехов. 

Также он подчеркнул, что при строительстве новых микрорайонов обязательно учтут опыт, полученный во время войны.