В Харькове начали строить жилье для тех, кто потерял его во время войны. Об этом сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов. 

По его словам, в результате войны около 30% жилого фонда уничтожено. Многие харьковчане лишились домов, поэтому к строительству нового жилья приступили незамедлительно. 

"Сейчас мы начали достраивать те дома, которые начали еще до войны. В город возвращаются строители и техника, начинается работа. И я уверен, что мы быстро наберем колоссальную динамику и отстроим очень многое", - отметил Игорь Терехов. 

Также он подчеркнул, что при строительстве новых микрорайонов обязательно учтут опыт, полученный во время войны. 

"Пока мы имеем такого соседа, с тем режимом, что есть сейчас, прежде всего мы обязаны думать о мерах безопасности. Поэтому во всех домах, школах и детских садах обязательно появятся бомбоубежища", - отметил городской голова.

Напомним, Игорь Терехов выступил категорически против строительства в Харькове временного жилья вместо разрушенного. Городской голова отметил, что ранее Харьков уже имел опыт строительства модульного городка для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, максимальный срок эксплуатации которого был рассчитан на три года. Прошло восемь лет, и, несмотря на то, что конструкция пришла в негодность, там до сих пор живут люди. По словам мэра Харькова, именно поэтому строительство модульных городков на Западной Украине, которое сейчас обсуждается общественностью, является нецелесообразным.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По информации главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, после окончания боевых действий в Харьковской области планируют начать строительство капитального жилья. По его словам, это главное условие для возвращения в Харьков людей, которые потеряли за время войны свои дома и квартиры. Временное же жилье проблем не решит.