В Харьковской области собрали 63 тела российских солдат. Как рассказал капитан ВСУ Антон Иванников, их могут обменять на живых или погибших украинских бойцов.

Команда украинских военных ищет и собирает тела погибших оккупантов после вывода ВС России. Так, из Циркунов, Малой Рогани и Ольховки забрали 63 тела, они прошли полное описание и хранятся в одном из рефрижераторов "Укрзализнициi" в Харькове.

"Далее их будут менять на наших ребят живых или на тела наших ребят. Управление военно-гражданского сотрудничества Генштаба решает эти вопросы", - объяснил Антон Иванников.

Команда военных только собирает тела россиян. После этого работает созданная военно-гражданской администрацией комиссия, согласно постановлению правительства №307. Комиссия производит осмотр и описывает тела. Следователи берут ДНК погибших и вносят ее в единую базу, чтобы позже можно было идентифицировать людей, если кто-нибудь обратится. 

"Есть документы, надписи на ремнях или шевроны. Тела в большинстве своем обгоревшие, они без голов, без конечностей, бывает такое, что есть половина тела", - отметил капитан ВСУ.

Из 63 тел удалось идентифицировать около 15%. 

"10-15 мужчин - "Л/ДНР". Также среди этих тел есть военный летчик, у которого были срезаны стропы. Он катапультировался, но не смог приземлиться, потому что стропы парашюта были срезаны их же вооруженными силами", - рассказал военный.

По словам Иванникова, тела находят благодаря военным, ведущим активные боевые действия (они указывают места), а также благодаря мирным жителям. Капитан ВСУ рассказывает: бывает, что тела лежат в не зарытой могиле, бывает, что погибших находят прямо на позициях.

"Планируем забрать 4 тела, они просто валяются на позициях", - добавил Иванников. 

Также он рассказал, что в Малой Рогани обнаружили 5 сожженных и закопанных тел.

"Сами своих сожгли", - отметил военный.

По его словам, погибшие в основном имели ранения от осколков и тяжелой артиллерии, но однажды в Малой Рогани обнаружили российского военного, который сам застрелился:

"Было отступление, он не захотел сдаваться в плен".

Антон Иванников рассказывает, что российские военные тела своих погибших не забирают, поэтому это работа украинских сил.

"От этой работы зависит либо жизнь наших военных, которых мы можем обменять, либо возвращение наших ребят мертвых", - сказал капитан.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее в Минобороны Украины сообщали, что россияне отказываются даже вести переговоры о своих убитых, и что есть приказ РФ хоронить мертвых российских военных в братских могилах, а когда это невозможно - уничтожать их тела любым доступным способом.

Губернатор Харьковской области Олег Синегубов говорил, что в Харьковской области на освобожденных территориях осталось множество тел российских военных.

На территории Золочевской громады Харьковской области нашли могилы российских солдат. Местные жители рассказали полиции, что это они похоронили российских солдат, потому что это "по-православному".

На окружной Харькова тела российских солдат пролежали два месяца.