Жителям деоккупированной части Харьковской области могут списать долги за коммуналку. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, этот вопрос поднимался на совещании с участием президента Владимира Зеленского, который вчера посетил Харьковскую область.

Синегубов рассказал, что уже даны соответствующие поручения, чтобы этот вопрос был проработан и решен на общенациональном уровне. Речь идет о возможном списании за тот период времени, когда человек не проживал в своем доме во время оккупации. Если у человека есть статус ВПЛ, это будет легко установить.

По словам главы ХОВА, людям стоит дождаться, когда вопрос решат на общенациональном уровне, после чего пропишут понятный алгоритм действий.

Вопросы списания долгов по коммуналке особенно важны как раз для жителей освобожденных территорий. По словам местных жителей, которые вернулись в свои дома, многие получили огромные счета, в частности, за электроэнергию, потому что в домах жили оккупанты. Такая проблема озвучивалась жителями Изюма, Боровой и так далее.

В августе прошлого года, когда харьковчане стали массово возвращаться в город, они тоже столкнулись с подобной проблемой, но ее причина другая. Дело в том, что многие, выехав, не передавали показания счетчиков, а контролеры не могли попасть к этим счетчикам, чтобы снять свежие показания. В том случае, когда показатели в квитанции или в личном кабинете потребителя отличаются от имеющихся на счетчике, в "Харьковоблэнерго" советуют платить за фактически потребленную электроэнергию.