Чугуевский городской суд Харьковской области вынес приговор переселенке из Луганска, которая в соцсетях говорила о том, что мечтает о приезде Путина. Приговор опубликован в Едином государственном реестре.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, речь идет о Елене Петренко. Это 24-летняя переселенка, переехавшая из временно оккупированного Луганска в Чугуев. Девушка в прямых эфирах в Тік-Ток говорила о том, что мечтает о приезде Владимира Путина.

В приговоре процитировали речь Елены Петренко: "Мне Путин нравится… Я бы с ним замутила… Я за Россию, Россия-классная, а Украина - х…я. …я к Путину хочу, хочу, чтоб Путин приехал".

Переселенку судили по статье "Коллаборационная деятельность". Эта статья наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет. Суд учел раскаяние обвиняемой, наличие у нее малолетней дочки и назначил любительнице Путина наказание в виде 11 лет лишения права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления.