Харьковчан просят не ходить на кладбище. Как сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на КП "Ритуал", речь о кладбище №17, которое находится на окружной. Причина - российские мины. По словам коммунальщиков, пиротехники все еще находят там взрывоопасные предметы. 

В "Ритуале" отметили, что навести порядок на могилах своих близких харьковчане смогут после полного разминирования территорий.

В канун Пасхи и поминальных дней не стоит ходить и на другие кладбища, так как остается угроза ракетных обстрелов. 

Опасный Харьков: что еще заминировано в городе

Из-за мин харьковчан просят не ходить в Лесопарк. По словам мэра Игоря Терехова, в городе есть более безопасные места для прогулок: это сад Шевченко и парк Горького, которые уже обследовали саперы.

По этой же причине запрещено посещать "Фельдман экопарк". А для его разминирования, кроме местных спасателей, хотят привлечь иностранные компании.

Почему на Пасху ходят на кладбище

По одной из версий, традиция ходить на могилы на Пасху появилась еще в советское время. Поскольку верующие не имели возможности посещать храмы, а желание разделить радость праздника было, - стали собираться на кладбищах, которые отчасти заменили верующим церковь.

С точки зрения церкви, ходить на кладбище в Светлое воскресенье не нужно. В этот день принято радоваться, а не скорбеть, ведь Пасха - самый светлый  христианский праздник. Лучший день для похода на кладбища - Радоница, которая начинается на девятый день после Пасхи.

Часто люди ходят на кладбища еще до начала пасхальных праздников, чтобы навести порядок на могилах родственников после зимы.