Возле супермаркета в Балаклее Харьковской области нашли 40 противопехотных мин "Лепесток". Об этом сообщили в Балаклейской городской военной администрации.

За трое суток пиротехники ГСЧС обследовали 800 квадратных метров территории центра города. В районе одного из супермаркетов "Посад" спасатели обнаружили 40 противопехотных мин "Лепесток".

"Мины-лепестки" или, как их еще называют, "мины-бабочки" — это противопехотная фугасная мина еще советского периода. Такими боеприпасами местность минируют дистанционно. Они небольшие (12 см длиной и 6 см шириной) и чаще всего окрашены в зеленый или коричневый цвет, поэтому в траве или на грунте почти незаметны. "Лепесток" взрывается при нажатии на него. Такая мина не убьет человека, но могут быть сильные ранения стоп, иногда - до ампутации. Особенно опасна она для детей, которые могут взять мину в руки. "Лепестки" не имеют механизма самоликвидации и могут лежать годами, пока на них не наступят или не наедут.

Харьковская область - одна из самых заминированных в стране. Больше всего мин саперы находят на севере и на юго-востоке области. Осенью 2022 года после освобождения почти всей территории области саперы ежедневно находили до 1,5 тысяч мин. По информации начальника Харьковского гарнизона Сергея Мельника, в Харьковской области также нашли мины, которые могут реагировать на любой металл - от связки ключей в кармане до машины.

И если минная опасность в Харькове гораздо ниже, чем на деоккупированной части области, ею тоже нельзя пренебрегать. Харьковчан просят не ходить в Лесопарк, а также на 17-е кладбище, расположенное на окружной. По-прежнему находят мины и в разрушенном Фельдман-экопарке.