В Харьковской области посадят миллион деревьев. Как рассказал "Суспільному" директор Гутянского лесхоза Николай Желновач, с этой недели в регионе уже высаживают сосны и дубы. Гутянский лесхоз находится в Богодуховском районе.

Саженцы год выращивались в теплицах. Молодые деревья появятся на месте вырубленного леса, которому было 128 лет. Анализы подтвердили, что старые деревья больны корневой губкой, поэтому 270 кубометров древесины пошли на санрубку. Срубленные деревья отправили людям на дрова и ВСУ для блиндажей.

На одном гектаре за день хотят высаживать больше 5700 деревьев. Всего в Гутянском лесхозе планируется высадить 400 тыс. сосен и 550 тыс. дубов. Здесь работают 32 человека. Высадка продлится до 30 марта. Если саженцы останутся, их передают другим лесничествам.

Когда молодые деревья высадят, в теплицах засеют новые семена - из них будут выращивать саженцы на следующий год.

Как объяснил Желновач, много леса в Харьковской области уничтожили россияне (прошлой осенью в Изюмском лесу был огромный пожар, спасатели не могли его тушить, так как эта территория была оккупирована). Леса необходимо обновлять, так как от них зависит качество воздуха. 

В Харькове этой весной планируют высадить больше миллиона цветов. Городские клумбы будут украшать альтернатера, хлорофитум, ахирантес, иризина.