В Харькове с 1 апреля начинают действовать e-рецеты.

Чтобы пациенты могли получить е-рецепт на лекарства у любого врача и погасить его в любой аптеке, руководители медучреждений и аптек должны до 31 марта подключиться к национальной электронной системе здравоохранения (ЕСЗ). Сегодня в ней - больше 1100 медицинских и 1200 аптек области.

С помощью электронных рецептов будет контролироваться отпуск рецептурных препаратов, а само назначение лекарств станет более прозрачным и эффективным, считают власти.

Что такое е-рецепт

Е-рецепт - это цифровой документ, в котором содержится информация о назначенном препарате. Врач может выписать рецепт дистанционно и отправить его пациенту. Е-рецепты распространятся на все лекарства, которые можно продавать именно по рецептам.

Кто может выписывать е-рецепт

Выдавать электронные рецепты смогут врачи всех специальностей, работающие в государственных, коммунальных или частных поликлиниках и больницах, а также врачи-ФОПы. Заключать договор с Национальной службой здоровья для этого не нужно.

На какие лекарства необходимы рецепты

К рецептурным препаратам относятся:

  • антибиотики;
  • противосудорожные средства;
  • гормональные препараты;
  • ряд препаратов для лечения болезней сердца, расстройств психики и другие.

Во время войны е-рецепты решено внедрять постепенно: бумажные рецепты пока остаются. Однако до конца марта медучреждения и врачи-ФОП  должны начать работать в электронной системе.