В Журавлевском гидропарке Харькова высадят более 20 тысяч деревьев, жилой застройки тут не будет. Об этом сообщил городской голова Игорь Терехов, который сегодня вместе с работниками СКП «Харьковзеленстрой» принял участие в высадке зеленых насаждений в сосновом бору.

По словам Терехова, многие зеленые зоны в Харькове пострадали из-за войны. Были прилеты и в лес в Журавлевском гидропарке. Кроме того, рядом велись боевые действия, из-за чего часть поврежденных деревьев пришлось удалить. В ближайшее время деревья высадят и с другой стороны соснового бора.

Мэр отметил, что эта территория является рекреационной зоной, поэтому строительства жилых домов здесь не будет.

"Хочу поставить точку в желании некоторых бизнесменов построить что-нибудь на этой территории. Здесь будут только леса, зеленые насаждения, рекреационная зона. Для строительства домов у нас есть другие локации", - сказал Игорь Терехов.

В будущем эта территория станет частью "зеленого каркаса" города. До вторжения РФ в Харькове начали развивать идею "зеленого каркаса" - это концепция, по которой все парковые зоны города будут объединены в одну сеть с помощью зеленых коридоров с пешеходными и велосипедными дорожками. Предполагалось создать более 62 км освещенных вело- и пешеходных дорожек в долинах рек.

Первым этапом воплощения концепции и была реконструкция Гидропарка. Планировалось расчистить русло реки Харьков и реконструировать гребной канал, а также обустроить  места для занятий водными видами спорта. Кроме того, на территории гидропарка собирались сделать пляжные зоны и зоны отдыха, установить спортивные и детские площадки, проложить почти 11 километров велодорожек.