Экс-депутат Партии регионов стал гауляйтером в Харьковской области при оккупантах. Об этом сообщил спикер облуправления СБУ Владислав Абдула.

Речь идет о 57-летнем Игоре Телятникове, который во время оккупации пгт Казачья Лопань добровольно пошел на сотрудничество с российскими захватчиками.

В прошлом коллаборант дважды избирался депутатом от запрещенной сейчас Партии регионов. Он был депутатом Харьковского горсовета, с 2007 года был зарегистрирован как ФОП. После начала российской агрессии он основал бизнес в Белгороде, занимаясь там производственной деятельностью и платя налоги в бюджет РФ.

По данным следствия, в июле 2022 года россияне назначили Телятников на должность и.о. главы так называемой "временной гражданской администрации Харьковского района", которая размещалась в Казачьей Лопани. Гауляйтер выполнял различные указы оккупантов, выступал перед камерами российских пропагандистов, дискредитируя ВСУ.

Накануне деоккупации коллаборант сбежал из Казачьей Лопани вместе с российскими солдатами, сейчас он скрывается от украинского правосудия на неподконтрольных пока территориях. Ему заочно объявлено подозрение по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

В то же время с главы Казачьелопанского старостата в Харьковской области сняли обвинение в госизмене. Дело было закрыто Дергачевским районным судом, потому что глава Казачьей Лопани Людмила Вакуленко во время оккупации получала задания от россиян, но сообщала об этом в правоохранительные органы Украины, и задания оккупантов не выполняла.