Прогнозы западных СМИ и ведущих политиков о широкомасштабном вторжении вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины частично сбылись. Но вместо ударов по Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, как это стрелками обозначали бильд-редакторы западных изданий, 21 февраля Российская Федерация заявила о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Данный шаг вызвал крайне негативную реакцию в Украине, странах Европейского Союза и НАТО. На горизонте замаячили новые санкции против РФ.

Что произошло?

15 февраля 2022 года на официальном сайте Государственной Думы РФ был опубликован проект постановления о признании независимости ДНР и ЛНР. Проект был направлен на рассмотрение президента России Владимира Путина.

21 февраля состоялось заседание Совета безопасности РФ, после которого Путин подписал указ о признании. Параллельно указом было дано поручение Министерству обороны РФ обеспечить "поддержание мира" в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами. То есть количество военных, техники, вооружений и боеприпасов РФ, которые сосредоточены в Донецкой и Луганской областях, могут значительно возрасти.

Здесь следует заметить, что в Украине для неподконтрольных территорий используются термины “Отдельные районы Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) или “временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей”. Аббревиатуры ДНР и ЛНР употребляются с дополнениями “самопровозглашенные” или “так называемые”.

Попытки признать ДНР-ЛНР террористическими организациями в январе 2018 года, можно сказать, что провалились. Против в Верховной Раде не было никого, но “за” удалось собрать всего 76 голосов. Хотя в политическом обиходе данные организации часто называют террористическими. Тогда же Российская Федерация была признана страной-агрессором в преамбуле к закону "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

Правда, решение о признании России страной-агрессором Верховная Рада принимала и в 2015 году. Но в данном случае, очевидно, сочли, что повторение не будет лишним.

Ответ президента Зеленского

Официальный Киев признание так называемых ДНР-ЛНР не признал и вряд ли когда-либо признает.

Ответ президента Украины Владимира Зеленского был мгновенным и категоричным.

“Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России”, – подчеркнул глава государства.

Параллельно с этим Владимир Зеленский призвал не поддаваться панике:

“Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами – правда. И правду мы никогда не будем скрывать от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим возрастание рисков – вы будете обо всем этом знать. Сейчас нет никаких причин для хаотичных действий. Сделаем все, чтобы так было и дальше”.

Жив ли “Минск-2”?

На сайте президента Украины указывается, что признание “независимости” оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках “Нормандской четверки”.

“Это подрывает мирные усилия и разрушает существующие переговорные форматы. Сегодняшним и завтрашними возможными решениями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. Страна, восемь лет поддерживающая войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет”, - сообщил глава государства.

Однако пока никто официально о выходе из переговорного процесса в Минске не заявлял. Более того, Владимир Зеленский сообщил, что инициирует экстренный созыв саммита “Нормандской четверки”, а именно четверка курирует реализацию "Минских соглашений – 2".

Что делается?

В качестве тактики противодействия актам Российской Федерации украинское руководство на данном этапе пока выбрало апелляции к мировому сообществу, требование созыва Совбеза ООН и проведения специального заседания ОБСЕ.

Владимир Зеленский сообщил, что уже обсудил сложившуюся ситуацию с рядом влиятельных мировых политиков: президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Запланирован телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

МИД Украины направил государствам – членам Совета Безопасности ООН запрос с требованием немедленно провести консультации на основе Будапештского меморандума. Также инициирован созыв заседания Совета Безопасности ООН и проведение специального заседания ОБСЕ.

Реакция государств мира

Среди ведущих государств мира или находящихся в непосредственной близости к Украине на акт Российской Федерации не отреагировал только ленивый.

Президент США Джо Байден решительно осудил признание Россией ДНР и ЛНР, о чем сообщил в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал признание Россией Донецкой и Луганской народных республик "печальным признаком" и "явным нарушением международного права".

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за проведение экстренного заседания Совбеза ООН. По версии французской стороны, речь идет о нарушении со стороны России международных обязательств и суверенитета Украины.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок не была оригинальной и назвала признание Россией самопровозглашенных республик Донбасса нарушением суверенитета Украины и вопиющим нарушением международного права.

С осуждениями выступили Польша, Молдова, Финляндия, Румыния, Грузия и ряд иных государств.

С позицией отдельных стран солидаризируются институции Евросоюза.

"Признание двух сепаратистских регионов на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений", - написала в твиттере председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность решением России и указал, что этот шаг противоречит принципам Устава ООН.

"Генсек считает решение России нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в заявлении представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Максимально гибкую позицию заняла Китайская народная республика. В Китае сообщили, что приветствуют все усилия, направленные на урегулирование украинской проблемы дипломатическими средствами с учетом имеющихся озабоченностей, и призвали все стороны воздерживаться от действий, которые могут привести к эскалации ситуации. Об этом заявил на заседании Совбеза ООН постпред КНР Чжан Цзюнь.

Среди членов ООН решение Российской Федерации поддержала только Сирия. Об этом заявил глава МИД САР Фейсал Микдад.

Будут ли санкции?

В вопросе введения санкций против РФ западный мир пока не готов жать педаль газа до упора. Санкции будут, но не такие, чтобы дух захватывало. Вызывающие максимальную боль санкции Запад готовил на случай полномасштабного вторжения. Но, судя по всему, еще не сложилось мнение, что таковое произошло автоматически после акта о признании так называемых ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий новые американские инвестиционные и финансовые потоки, а также торговлю с двумя сепаратистскими регионами Украины. Также будут вводиться санкции против любых лиц, которые действуют на  территории так называемых “народных республик”.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил об остановке сертификации "Северного потока - 2", по которому природный газ из Российской Федерации должен был поступать в Германию. Это один из ответов германского правительства на действия РФ.

"Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у Федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент. Но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. Без этой сертификации "Северный поток 2" не может быть запущен", - заявил канцлер ФРГ.

Стоит отметить, что остановка "Севреного потока - 2" значительно повышает шансы Украины созранить транзит российского газа в страны ЕС. 

22 февраля официальный Лондон планирует объявить о новых санкциях против России в ответ на признание ДНР и ЛНР. Но, по данным британских СМИ, пока речь идет не о том жестком пакете мер, который был подготовлен на случай вторжения РФ на Украину.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель сообщил, что представит на рассмотрение европейских министров предложение санкций. Но пока открытым остается вопрос, какими они будут.

На вопрос корреспондента DW о санкциях Боррель ответил достаточно уклончиво:

"У нас есть подготовленный пакет. Этот пакет содержит определенные компоненты, которые можно имплементировать, в зависимости от уровня агрессии".

У стороннего наблюдателя может сложиться впечатление, что государства НАТО и ЕС оказались не совсем готовыми к действиям Российской Федерации. Был собран пакет максимально жестких санкций на случай полномасштабного вторжения, но никто не позаботился о санкционном пакете на случай признания так называемых ДНР и ЛНР. Не исключено, что перед нами - или просчеты стратегического прогнозирования, или же сознательное игнорирование вероятной угрозы, что в свою очередь открыло стране-агрессору окно возможностей для совершения действия, которое впоследствии невозможно будет отменить (во всяком случае, в ближайшие годы).