Жители Лозовой Харьковской области должны за коммуналку четверть миллиарда. Как сообщили в Лозовском горсовете, в общую сумму в 257 млн гривен входит и долг за прошлые годы. 

По состоянию на 1 марта лозовчане должны:

  • за отопление - 184 млн гривен;
  • воду и канализацию - 43 млн гривен;
  • квартплату - 22 млн гривен;
  • вывоз мусора - более 8 млн гривен.

В марте горожане так платили за февраль:

  • отопление - 13 млн 829 тыс гривен (41% начислений);
  • вода и канализация - 2 млн 568 тыс гривен (59%);
  • квартплата - 856 тыс гривен (50%);
  • вывоз мусора - 559 тыс гривен (49%). 

По информации местных властей, оплата коммунальных услуг выросла на 8%, однако этого недостаточно: лозовчан просят погасить долги. На днях двое должников оплатили коммуналку на 32 тыс. и 150 тыс гривен.

Как рассказал заммэра Лозовой Денис Петренко, от погашения долгов зависит подготовка к новому отопительному сезону, содержание домов, благоустройство, ремонты внутриквартальных дорог и тротуаров.

С тех, кто не будет платить, деньги хотят взимать через суд, хоть во время войны исполнительная служба работает с ограничениями. Несмотря на это, уведомления о судебных решениях люди получают в "Дії". 

Лозовчанам напомнили, что из-за долгов перед коммунальными службами можно лишиться субсидии на будущий отопительный сезон. Так, не смогут получить компенсацию те, кто не оплачивал коммуналку дольше трех месяцев и у кого сумма долга составляет больше 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (680 гривен). Для начисления субсидии необходимо погасить задолженность до мая этого года. Также есть вариант заключить договор о реструктуризации долгов.

Мэр Харькова Игорь Терехов также просит горожан оплачивать коммунальные услуги, чтобы предприятия могли накапливать аварийный запас материалов и выплачивать зарплаты работникам. По его словам, городской бюджет не безразмерен, "его невозможно "доить" постоянно". Поэтому нужно платить за коммунальные услуги хотя бы посильные суммы.

Те, кому сложно оплачивать коммуналку в полном объеме, могут оформить субсидию. А уехавшие в другие города или страны харьковчане могут не платить за газ. Что для этого нужно сделать - в нашем материале.