В Харьковской области фура задавила велосипедиста. По информации полиции, грузовик DAF с полуприцепом ехал со стороны города Валки в направлении Полтавской области. За рулем грузовика был 57-летний мужчина. На участке дороги с односторонним движением грузовик сбил велосипедиста, который ехал навстречу. От полученных травм 45-летний велосипедист скончался на месте ДТП.

В полиции отметили, что велосипедист в темное время суток ехал посередине дороги и был одет в черную одежду. Водитель грузовика не увидел его, что и стало причиной ДТП.

photo-2023-03-22-11-19-39

Значительная часть ДТП со смертельным исходом в Харьковской области происходит в темное время суток. В частности, в полиции сообщили, что за первые 10 месяцев 2022 года в регионе зарегистрировано 152 ДТП с участием пешеходов. Более 50% из них происходили в период с 17 до 22 часов (77 ДТП). Итог многих таких происшествий был трагичным. За указанный период в области погибли 18 пешеходов и 29 получили травмы.

Человека, который находится на дороге в темное время суток в темной одежде, водитель может увидеть только на расстоянии около 10-18 метров. Чтобы успеть затормозить и избежать столкновения, этого недостаточно. Сохранить жизнь и здоровье помогут светоотражающие элементы: стикеры, которые крепятся к одежде на липучке, термоленты, жесткие браслеты на руки, ноги и так далее.

В Харькове правоохранители раздавали светоотражатели прохожим на улицах