В Харькове нашли два предприятия, которые принадлежат россиянам. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Граждане РФ, отец и сын, являются соучредителями харьковского предприятия по производству текстиля. Их общая доля в уставном капитале компании составляет 1 млн. гривен.

Также отец является основателем еще одного предприятия в Харькове, торгующего автозапчастями. Там его доля - 70%, в денежном эквиваленте это 1 млн 820 тыс. гривен.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайствами об аресте корпоративных прав этих российских бизнесменов на общую сумму 2 млн 820 тыс. гривен, указав, что их компании могут сотрудничать с государством-агрессором.

Киевский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство. Арестованные активы передадут в управление АРМА - Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Это не первый случай "российского следа" в харьковском бизнесе. К примеру, в феврале в Харькове нашли предприятия, которыми владели россияне. Их деятельность оказалась широкой: от оптовой торговля топливом и зерном до строительства жилых и нежилых помещений. А в марте было арестовано имущество крупной фармацевтической компании. Оказалось, что один из ее учредителей - гражданин РФ. Он получал в Украине прибыль от хозяйственной деятельности и платил налоги в российский бюджет, таким образом финансируя войну.

Прошлой осенью стало известно, что в Харькове работает фирма, принадлежащая депутату российской Госдумы. Это ООО "Харьков-Капитал", зарегистрированное на пр. Льва Ландау. Фирму внесли в список Государственного бюро расследований, список передали в Кабмин для введения санкций.