Харьков посетил генерал США Джозеф Кит Келлог. Как сообщили в горсовете, американская делегация во главе с генерал-лейтенантом США посетила город 21 января, она встретилась с мэром Игорем Тереховым и областными властями.

В горсовете добавили, что по итогам визита в Украину Джозеф Кит Келлог сформирует доклад для комитета международных отношений Сената США о насущных потребностях Украины.

В свою очередь, глава ХОВА Олег Синегубов рассказал американским партнерам о ситуации на деоккупированных территориях области, о терроре гражданского населения и других преступлениях российских военных. Также стороны обсудили гуманитарную ситуацию и помощь, в которой нуждаются мирные жители области.

"Есть общее убеждение – единственное, что может остановить террористические действия России и обеспечить постоянный мир на Харьковщине – это победа Украины и освобождение всех оккупированных россиянами территорий. Но достичь этого можно только в том случае, если у ВСУ будет достаточно современного тяжелого вооружения. Благодарю американских партнеров за всю помощь и поддержку, которую получает Харьковщина. Уверен, благодаря военной помощи наших союзников агрессор будет наказан, а вся Украина освобождена", – сказал Синегубов.

На фото, которые опубликовал журналист Андрей Цаплиенко, видно, что американский генерал посетил и Северную Салтовку.

Месяц назад Харьковщина получила 19 мощных генераторов от американского бизнесмена и филантропа Говарда Баффета.