В Харьковской области продолжается эвакуация из опасных районов. В Министерстве по вопросам реинтеграции и временно оккупированных территорий Украины сообщили, что за последние месяцы с Харьковщины эвакуировано около 30 тысяч человек.

5 тысяч граждан эвакуированы из опасных зон, еще 23 тысячи – из освобожденных районов. 

Одно из наиболее опасных направлений в Харьковской области - Купянское. Жителям района предлагается покинуть прифронтовую зону. Эвакуироваться прежде всего призывают женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных граждан. Жителей Купянщины могут перевезти в Харьков с последующей возможностью переехать в другие регионы Украины.

Всего вынужденными переселенцами в Харьковской области стали более 800 тысяч человек. Примерно половина из общего числа переселенцев выехали за пределы региона.

Массовая эвакуация проводится и в других прифронтовых регионах. Из опасных районов Запорожской области выехало более 43 тысяч человек, из Херсона – около 34 тысяч. Продолжается обязательная эвакуация с Донбасса. После ее начала в более безопасные регионы уже переместились свыше 33 тысяч человек, среди них около 5 тысяч детей и около 2 тысяч маломобильных.

Сообщить о желании эвакуироваться можно, позвонив по круглосуточной горячей линии Минреинтеграции: 15-48.

Если возникают перебои со связью, отправляйте сообщения в мессенджеры на номер: (096) 078-84-33.