Появилась памятная медаль "Город героев - Харьков". Ее сегодня, 21 ноября, презентовал Нацбанк.

По словам главы НБУ Андрея Пышного, с первых часов полномасштабной войны Харьков принял на себя один из самых жестоких ударов и достойно держит его. И если в апреле город был похож на раненого бойца, то сегодня он уверенно стоит на ногах.

"Город живет, несмотря на то, что удары и обстрелы не прекращаются, и у нас впереди, наверное, одна из самых драматичных зим, которые когда-либо переживала Украина. Нет никаких сомнений в том, что Харьков устоит. Сила Харькова в харьковчанах, а сила харьковчан - в достоинстве и свободе. Сегодня, в День Достоинства и Свободы, мы именно там, где должны быть. И я хочу отдать вам должное и сказать спасибо за эти девять месяцев, за ваше достоинство, стремление к свободе", - отметил Пышный.

На медали отчеканены два образа города: цветущего довоенного и изуродованного войной. Это - символические напоминание о героизме харьковчан.

Сегодня медаль "Харьков - город героев" была вручена мэру Харькова Игорю Терехову.

Терехов подчеркнул, что полученная награда - заслуга всех горожан.

"Я благодарен всем харьковчанам, всем нашим героям - учителям, врачам, работникам коммунальных служб, волонтерам, всем, кто сейчас, как единая дружная семья, отстаивает свой родной Харьков и всю Украину", - отметил Терехов.

6 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал подписал указ о присвоении Харькову звания "Город-герой Украины" за подвиг, массовый героизм и устойчивость во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

"Городами-героми Украины" в тот же день так же стали:

  • Волноваха;
  • Гостомель;
  • Мариуполь; 
  • Херсон;
  • Чернигов.

Национальный банк Украины основал серию памятных медалей, посвященных городам и их мужественным жителям и защитникам, проявившим героизм и стойкость во время отпора вооруженной агрессии РФ против Украины. Первой презентовали медаль "Херсон - город героев".

В серии запланирован выпуск медалей, посвященных Мариуполю, расстрелянной Киевщине (Буче, Гостомелю, Ирпеню) и другим.

Все медали изготовлены из нейзильбера тиражом до 100 тыс. шт. каждая.